1 / 2

DEUX RARES ESPONTONS « DE PARADE » DE PORTE AIGLE MODELE 1811. Pointes d'estoc à deux tranchants, arêtes médianes et quatre pans creux. Montées sur une douille ronde traversant un fer de hallebarde en forme de hache d'un côté, prolongé d'un bec de corbin à l'oppose. La douille est prolongée par deux attelles incrustées dans la hampe, fixées par des vis à tête fraisée, avec sur un côté trois vis à tête en goutte de suif et en saillie, prévues pour fixer la flamme. Hampes en bois noirci se terminant par un sabot en fer. Fabriqués en 1812 par la Manufacture de Klingenthal à 400 exemplaires et deux exemplaires en 1815. Sur l'un: marquages sur le Fer: "K" étoilé - "B" - "27" - "53". marquages sur le Talon: "B" et deux poinçons illisibles. Sur l’autre: marquages sur le Fer: "K" étoilé - "B" - "32". marquages sur le Talon: "K" étoilé - "B" avec palmes - "C" étoilé. B.E. Époque Premier Empire. Longueur du Fer: 32 cm (sans attelles). Longueur totale: 2,44 m Provenance : Souvenirs et objets d'art des Princes de Bade au Château de Baden-Baden, Sotheby's, 5 au 21 octobre 1995. Historique : Lettre de Napoléon à Berthier du 30 novembre 1811 : « L’aigle de chaque régiment sera escortée par deux porte-aigles qui indépendamment de la paire de pistolets qu’ils portent sur la poitrine, auront un esponton. Il faut déterminer les dimensions de cet esponton, afin que ce soit une bonne arme de défense. On y ajoutera une girandole propre à effrayer les chevaux, et qui se voit de loin. » Bibliographie : Voir planche Ariès n°XXIV (1977).

83
Aller au lot
<
>

Estimation 6 000 - 8 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 26 mai : 14:00 (CEST)
fontainebleau, France
Osenat
01 64 22 27 62
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.