Null FRANCE
ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR

FRANCE ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR Etoile de grand aigle du 1er Empire, modifiée postérieurement. En or, à cinq branches et dix pointes boulées, émaillées de blanc, entourées d'une couronne de feuilles de chêne et de laurier, émaillée vert, nouée par un ruban au bas de l’étoile. Au centre de l'avers, le profil gauche lauré de l'Empereur sur fond rayonnant, pourtour avec devise sur fond d'émail bleu « Napoléon Empereur des Français » avec étoile. Au centre, au revers, l'aigle impériale sur foudre, sur fond rayonnant, pourtour avec devise sur fond d'émail bleu « Honneur et Patrie », ornée de quatre étoiles. Echarpe en moire rouge. Poinçon de petite garantie 1809-1819 au coq et de petite recense 1819. T.B. à T.T.B. Etoile d’époque Premier Empire, les centres modifiés postérieurement. (Légers éclats sur une branche et cheveux à l'émail blanc sur trois branches, émail bleu du pourtour du centre refait, petit enfoncement au centre du revers). Diamètre: 70 mm. Poids : 62 g.

77