Null « LA REINE HORTENSE ».

« LA REINE HORTENSE ». Bracelet à deux rangs en cheveux châtains tressés, torsadés, à monture en or, portant une miniature ovale sur ivoire de la Reine Hortense, en buste, de trois quart. Fermoir en or. Bon état. (accident à l'une des tresses). Miniature : 1,2 x 0,9 cm. Ce bracelet est présenté dans un boîtier rond en or, type boîtier de montre d'époque 1820, décoré d'une frise sur le pourtour et gravé au dos, (postérieurement), au centre: les lettres « H.B. » entrelacées et, sur le pourtour: « La Comtesse de S' Leu », « Saint-Leu ». B.E. Diam. : 3,8 cm. Poids brut de l’ensemble: 22,8 g. Provenance : Vente L'Empire à Fontainebleau, Maître Osenat, 17/03/2007, n°335.

71