Null SOUVENIRS DE LA BATAILLE D'IENA .

SOUVENIRS DE LA BATAILLE D'IENA . Belle montre de gousset en argent 925/1000 et métal doré. Mouvement à coq à remontage à clé. Cadran émaillé avec index chiffres arabes peints. Boitier finement travaillé sur le pourtour d’une frise en creux. Dos en argent repercé avec inscription « L’ARMEE FRANÇAISE A IENA EN 1806 – A. VENGE ROSBACH DE 1757 ». Au centre, dans un écu, l’Empereur Napoléon Ier en buste de profil sur fond de trophées militaires. Belle qualité. Diam. : 55 mm. Poids brut : 128,51g. On y joint une clé. En état de fonctionnement (sans garantie). Echappe Historique : La bataille de Rossbach (5 novembre 1757) marque la victoire des prussiens de Frédéric II sur les Français et sur les Impériaux. Elle est « vengée » par les français à Iéna en 1806, la colonne édifiée sur les lieux sera démontée par les français.

66