Null POMMEAU DE CANNE SEDITIEUX.

POMMEAU DE CANNE SEDITIEUX. Étonnante représentation de l’Empereur Napoléon Ier, en ivoire tourné, représentant l’Empereur Napoléon Ier de profil, coiffé de son célèbre chapeau. Présenté dans la lumière, l’ombre de l’Empereur apparait, permettant sous la royauté de se reconnaître parmi les fidèles de l’Empereur. B.E. Époque Restauration/Retour des cendres. Haut. : 6,3 cm. Provenance : Hôtel Drouot (Maîtres Beaussant Lefevre), 29 janvier 2003, n°43.

64