Null BELLE MONTRE DE POCHE A CLE,

BELLE MONTRE DE POCHE A CLE, à double boîte en or repoussé avec répétition des heures et des quarts. La première est entourée d'une décoration d'entrelacs de feuillages gravés et repercée avec au centre, un médaillon finement repoussé représentant une scène mythologique. La deuxième est gravée d'entrelacs de branches, de fleurs et repercée sur la tranche. Sous la bélière et sur la lunette est inscrit le numéro « 364 ». Cadran émaillé blanc avec une double numérotation en chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. Aiguilles style Louis XV. Cache poussière en argent signé « London ». Mouvement en laiton doré, coq repercé et gravé, balancier trois bras, piliers à balustresquadrangulaires, fusée avec chaîne et échappement à verge. Armement du mécanisme la répétition à deux marteaux sur cloche par le pendant. Sous la cloche les initiales « ICB » surmontés d'une couronne. La platine du mouvement est signée « Menuisier, London ». Deuxième partie du XVIIIe siècle. Diam. : 47 mm. Poids brut : 90,54 g. (usures d'usage sur la boîte). On y joint une petite chainette en or portant un clé en laiton rectangulaire à coins coupés, au profil de Bonaparte. Sonnerie à la demande En état de fonctionnement (sans garantie). Echappe et sonne Historique : D'après une tradition familiale, cette montre appartenant à Bonaparte aurait sonnée à la bataille de Rivoli. Frédéric Masson et Octave Aubry notent effectivement que le 1er janvier 1819, l'Empereur avait donné au Grand maréchal Bertrand, une de ses montres en or (en échange d’une des siennes), en lui disant : « Tenez, Bertrand, elle sonnait deux heures de la nuit à Rivoli, quand je donnai ordre à Joubert d'attaquer. » Provenance : -Succession du Général Comte Henri Gatien Bertrand. -Collection Delafosse. -Vente de la Collection Delafosse, Fontainebleau (Maître Osenat), 7 novembre 2004, n°505. -Collection Jean Louis Noisiez.

63