MONTRE DE GOUSSET OFFERTE PAR LE GENERAL BONAPARTE. En argent, gravée au centre d’un faisceau de licteur sous bonnet phrygien entouré, de part et d’autre des lettres « RF » et daté « 21 Floréal An 7 » (10 mai 1799). Elle porte l’inscription sur le pourtour « Le général Bonaparte au citoyen J. Gauthier Compe de Guides ». Mouvement à coq signé sur la platine « Guiot à Paris » et numéroté « 1196 ». Cadran émaillé blanc, à chiffres arabes, à remontoir placé à 1h30. Aiguilles en or à extrémités ajourées. Le boitier porte des poinçons et des marquages : poinçon « CG » dans un losange, numéros « 13-4216-2713 » et poinçon au faisceau de licteur petite garantie (1798-1809) . Diam. : 56,8 mm. Poids brut : 107,5 g. B.E. En état de fonctionnement (sans garantie). Echappe Provenance : -Ancienne collection Levy, vendue à Mr C. avant la 2è G.M. -Vente L’Empire à Fontainebleau, 17 mars 2002, Maître Osenat, n°299.
61