Null MONTRE DE GOUSSET OFFERTE PAR LE GENERAL BONAPARTE.
En argent, gravée au ce…

MONTRE DE GOUSSET OFFERTE PAR LE GENERAL BONAPARTE. En argent, gravée au centre d’un faisceau de licteur sous bonnet phrygien entouré, de part et d’autre des lettres « RF » et daté « 21 Floréal An 7 » (10 mai 1799). Elle porte l’inscription sur le pourtour « Le général Bonaparte au citoyen J. Gauthier Compe de Guides ». Mouvement à coq signé sur la platine « Guiot à Paris » et numéroté « 1196 ». Cadran émaillé blanc, à chiffres arabes, à remontoir placé à 1h30. Aiguilles en or à extrémités ajourées. Le boitier porte des poinçons et des marquages : poinçon « CG » dans un losange, numéros « 13-4216-2713 » et poinçon au faisceau de licteur petite garantie (1798-1809) . Diam. : 56,8 mm. Poids brut : 107,5 g. B.E. En état de fonctionnement (sans garantie). Echappe Provenance : -Ancienne collection Levy, vendue à Mr C. avant la 2è G.M. -Vente L’Empire à Fontainebleau, 17 mars 2002, Maître Osenat, n°299.

61