Null DONNE PAR LE DIRECTOIRE EXECUTIF AU GENERAL DE BRIGADE KELLERMANN.
Grand co…

DONNE PAR LE DIRECTOIRE EXECUTIF AU GENERAL DE BRIGADE KELLERMANN. Grand coffret nécessaire de pistolets à silex du général Kellermann, en chêne, avec poignée de transport en laiton repliable sur le dessus. Entrée de serrure en écu, clé en acier. Gainé à l’intérieur de feutre vert. Il contient : -Une paire de longs et fins pistolets, à canons à pans, à rayures cheveux, tromblonnés aux bouches, ornés d’un liseré or, signés, à gauche, « Boutet Directeur Artiste » ; à droite, « Manufacture à Versailles » ; et, sur le dessus, « Le Directoire Exécutif au Général de brigade Kellerman », décorés à l’or aux tonnerres et poinçonnés « JBL », « NB » et toiles d’araignées or. Queues de culasse gravées de fleurs. Vis guillochées. Plaines signées « Boutet Directeur Artiste » sur l’un et, « Manufacture à Versailles », sur l’autre et chiens col de cygne à corps plats, finement gravés de rinceaux. Bassinets en fer à grands pare-étincelles. Ressorts à galets. Détentes réglables. Garnitures en acier, découpées, finement gravées de feuillages, écus, vases, fleurs. Contre platines à rosette, à frises dentelées. Montures en noyer choisi. Crosses à long fût finement sculptées et quadrillées. Pommeaux ovales gravés, décorés en suite. Baguettes en bois à embouts en os. Pastilles en fer et laiton. Long. : 44,6 cm. B.E. Époque Directoire (1795-1799). (Canons rebleuis, fêlure restaurée à un des fûts). -Et ses accessoires : moule à balles an acier à tête à pans et coupe-jet, poire à poudre en corne claire à bec en laiton, maillet, baguette de nettoyage et deux baguettes de bourrage en buis avec accessoires, tournevis, baguettes en acier pour décharger. (traces de mites notamment dans le couvercle). Dim coffret : 53 x 31 x ht 9,5 cm. A.B.E. Provenance : Collection Marsan, Toulouse (Chassaing-Rivet-Fournié), 12 juin 1994, n°27.

60