SUÈDE Clé de chambellan du Royaume de Suède. En bronze ciselé et doré. Anneau ajouré à décor biface de motifs rocaille, chutes de lauriers, mufles de lions, aux grandes armes de Suède soutenues par deux lions et surmonté d’une couronne royale (manque la croix de couronne). Tige pleine, cannelée, feuillagée en partie basse. Panneton ajourée d’une croix. Longueur : 17,8 cm. B.E. XIXe siècle.
51