Null IMPORTANT ENSEMBLE DE REPRESENTANT
DU PEUPLE COMPRENANT :
-Un plateau de c…

IMPORTANT ENSEMBLE DE REPRESENTANT DU PEUPLE COMPRENANT : -Un plateau de ceinturon de représentant du peuple aux armées. En bronze doré, orné sur le pourtour d’un chapelet de petites boules en suite, fleurs, rubans et feuillage. 9,5 x 11,5 cm. -Un large ceinturon d’officier supérieur et ses deux suspentes. En cuir noir, brodé de deux frises mouvementées. Suspentes à deux boucles en bronze ornées de soleils rayonnants. B.E. Époque révolutionnaire. Provenance : -Ancienne collection Pierre Benoît. Bibliographie : -Plaque reproduite dans l’ouvrage de Michel Pétard consacrée aux équipements militaires, figure 1018

33