Null SABRE D’OFFICIER VOLONTAIRE REVOLUTIONNAIRE.

SABRE D’OFFICIER VOLONTAIRE REVOLUTIONNAIRE. Monture en bronze, trace de dorure, ciselée. Poignée filigranée de cuivre. Pommeau au lion, à longue queue. Garde à trois branches, la principale à jours, au ruban, à coquille, ornée d’une grenade sur faisceau de drapeaux, feuilles de chêne et de laurier sur fond rayonnant. Belle lame, gravée, dorée et bleuie, courbe, à dos plat, contre tranchant, gouttières et pans creux, joliment ornée d’une République, d’un bandeau « Liberté » et un cartouche gravé « Vivre libre ou mourir », « Pour la Nation, la Loi », (et le Roi effacé), surmonté d’un lion « La force » ; sur l’autre face, « J’éclore pour la Nation », trophées d’armes et « coq de la vigilance ». Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton, découpées, et deux anneaux (manque la bouterolle). A.B.E. Vers 1790-1792.

26