Null SABRE D’OFFICIER VOLONTAIRE REVOLUTIONNAIRE AU « LION GRIMPANT ».
Monture …

SABRE D’OFFICIER VOLONTAIRE REVOLUTIONNAIRE AU « LION GRIMPANT ». Monture en bronze, dorée et ciselée. Calotte au lion à longue queue. Poignée filigranée de cuivre. Garde à trois branches et coquille ornée de feuilles de chêne et du « lion grimpant » tenant la massue. Dard en fer. Lame courbe, à dos plat, contre tranchant, gouttières et pans creux, gravée sur une face « La Loi et le … » (Roy effacé), et, sur l’autre face, « Pour la Nation et le … » (Roy effacé). Fourreau en bois recouvert de basane, à deux garnitures et deux attelles en laiton (réparation à un piton) A.B.E.(Fourreau ancien mais postérieur, manque les anneaux, trace de polissage de la lame)

25