Null RARE SABRETACHE D’OFFICIER DU 9E REGIMENT DE HUSSARDS.
En cuir vert. Patel…

RARE SABRETACHE D’OFFICIER DU 9E REGIMENT DE HUSSARDS. En cuir vert. Patelette recouverte de drap écarlate bordé de galon cul de dé en passementerie d'argent brodé « 9me Regt D HUSSARDS » et « REPUBLIQUE FRANCAISE ». Le centre de la pattelette richement brodé en fils de soie, fils, cannetille et paillettes d’argent d’un faisceau de licteur sommé d’un bonnet phrygien, surmonté d’un soleil rayonnant et enrichi à la base de branches de feuilles de chêne Poche intérieure doublée de toile écrue. 34 x 30 cm. A.B.E. (Petites oxydations et usures des broderies). Époque révolutionnaire – Consulat. Provenance : -Proviendrait de l’ancienne collection André LEVI. -Collection Pierre BENOIT. -Puis collection Jean Louis NOISIEZ.

24