Null PETITE PAIRE DE PISTOLETS A SILEX DE VOYAGE.

PETITE PAIRE DE PISTOLETS A SILEX DE VOYAGE. Canons ronds, rayés, à balle forcée, à bourrelets aux bouches, à pans aux tonnerres. Platines et chiens col de cygne à corps plats gravés. Bassinets à pare étincelles, à pans, en fer, et batteries gravés. Garnitures en fer, décorées de feuillages. Pommeaux à grandes oreilles, à clous ornés de soleil rayonnant. Crosses en noyer tigré, en partie sculptées et enrichies de fils d’argent. A.B.E. Vers 1760. (Un des canons avec piqures profondes en dessous, deux fêles à une crosse sous la platine, un fêle à l’autre crosse au même endroit, un chien réparé). Long. : 17,5 cm.

21