Null LONG PISTOLET A SILEX D’ARÇON, DE VENERIE.

LONG PISTOLET A SILEX D’ARÇON, DE VENERIE. Canon rond, à méplats sur le dessus, gravé à la bouche et ciselé au tonnerre d’une chasseresse armée d’une flèche, son chien à ses pieds et un sanglier allongé, entrelacs, rinceaux feuillagés et fleurs de lys. Queue de culasse gravée. Platine et chien col de cygne à corps plats joliment et finement ciselés sur fond amati de feuillages, d’un chien attaquant un cerf et d’un ange à la trompette accompagné de deux chiens. Bassinet en fer, à pans, à pare étincelles. Couvre bassinet gravé en suite. Garnitures en laiton ciselé. Pontets ornés d’un buste d’homme avec couronne de laurier, feuillages, entrelacs, glands et pompons. Contre platines à jours à décor d’un cavalier tirant au pistolet, d’un chien et de rinceaux feuillagés à jours. Fort pommeau à longues oreilles, décoré en suite d’entrelacs et de rinceaux feuillagés. Crosse en noyer verni, à long fut, à embout en corne en partie sculpté, enrichie sur le dos d’une pièce de pouce ovale à jours ornée d’un homme casqué en buste sous couronne princière. Baguette en bois à embout en corne. B.E. Belle qualité. Allemagne, vers 1720-1740. (Petit fêle sur l’un des côté des fûts) Long. : 53 cm.

17