Null TALLEYRAND-PÉRIGORD (CHARLES-MAURICE DE).

TALLEYRAND-PÉRIGORD (CHARLES-MAURICE DE). Lettre signée « le pce de Benevent » en qualité de chef du Gouvernement provisoire, contresignée par Pierre de Riel de BEURNONVILLE, Émeric Joseph Wolfgang Héribert de DALBERG, Arnail-François de JAUCOURT, François-Xavier de MONTESQUOU-FEZENSAC, en qualité de membres du Gouvernement provisoire, et par Pierre-Samuel DUPONT DE NEMOURS en qualité de secrétaire général de ce Gouvernement, adressée AU MARECHAL JEAN-DE-DIEU NICOLAS SOULT. Paris, 5 avril 1814. 2 pp. in-4, cachet de cire rouge du Gouvernement provisoire. « Monsieur le maréchal, le Gouvernement provisoire vous envoye la relation la plus fidèle des événements qui se sont passés depuis plusieurs jours, car maintenant la vérité est le seul langage que l’autorité ait besoin d’employer. Vous verrez, Monsieur le maréchal, combien d’hommes considérables dans l’armée ont réuni leurs efforts et leurs services à la cause pure et glorieuse à laquelle nous nous dévouons ; le maréchal Marmont dans l’armée, au Sénat les maréchaux Kellermann, Serrurier, les généraux Legrand, Dupont, Dessoles, Nansouty c. c., plus près des événements, ont devancé tous les autres ; mais votre gloire, Monsieur le maréchal, votre amour pour la patrie, votre généreuse ardeur pour le repos de la France nous répondent de vos sentiments. En nous les faisant connaître et VOUS REUNISSANT A NOUS, VOUS PROCUREREZ AU GOUVERNEMENT UNE JOIE QUI SERA SENTIE PAR TOUS LES BONS FRANÇAIS. Recevez, Monsieur le maréchal, les assurances de notre haute considération... » CETTE INCITATION A REJOINDRE SON GOUVERNEMENT PROVISOIRE EST ADRESSEE ALORS QUE L’EMPEREUR N’A PAS ENCORE ABDIQUE. Le 1er avril 1814, Paris occupé par les Alliés, le Sénat avait placé le prince de TALLEYRAND à la tête d’un Gouvernement provisoire de 5 membres. Le même Sénat avait prononcé le 3 avril la déchéance de Napoléon Ier, et, le 6 avril, allait appeler Louis XVIII au trône de France. NAPOLEON Ier, replié sur Fontainebleau, abandonnerait l’idée d’attaquer Paris et, du 4 au 6 avril, rédigerait son acte d’abdication – il accepterait ensuite le traité de Fontainebleau du 11 avril 1814 qui entérinerait son abdication et qui lui confierait la souveraineté de l’île d’Elbe. Le Gouvernement provisoire y adhérerait le jour même. Le maréchal SOULT, quant à lui, était encore le 5 avril à la tête de ses troupes engagées contre l’armée anglo-hispano-portugaise : il se battrait contre Wellington devant Toulouse le 10 avril. Ce n’est que le 19 avril qu’il reconnaîtrait Louis XVIII.

15