1 / 3

LARREY (DOMINIQUE-JEAN). Ensemble de 5 lettres et pièces. SYMBOLE DE LA CHIRURGIE D’URGENCE DU DEBUT DU XIXe SIECLE, DOMINIQUE-JEAN LARREY (1766-1842) fut chirurgien en chef de la Garde consulaire puis impériale, chirurgien en chef de la Grande Armée, inspecteur général du Service de santé, membre de l’Académie des sciences et de l’Académie de médecine. Il participa à toutes les campagnes de Napoléon, de l’Italie (1796-1797) à Waterloo (1815). RARE PIECE ECRITE LORS DU PASSAGE DE BONAPARTE A MALTE – Pièce signée en qualité de chirurgien en chef de l’armée d’Orient, adressée au chirurgien Jean-Baptiste Labrunie. MALTE, 28 prairial an VI [16 juin 1798]. « Vous voudrez bien, citoyen, vous rendre sur le champ à l’hôpital nouvellement établi à Malte, pour y remplir les fonctions de votre grade, sous les ordres des off[icie]rs de santé en chef. Salut et fraternité... » (3/4 p. in-4, en-tête imprimé des « Hôpitaux militaires » ; taches dues aux opérations prophylactiques effectuées au lazaret, déchirure marginale atteignant 2 mots sans manque). En route pour l’Égypte, Napoléon Bonaparte fit la conquête de Malte : ses troupes débarquèrent le 10 juin et les chevaliers capitulèrent le 12 juin 1798. Il repartit de l’île le 19 juin, en y laissant une petite force d’occupation. – Pièce signée en qualité de chirurgien en chef de l’Armée d’Orient. Marseille, 25 frimaire [an X, 16 décembre 1801]. « D. J. Larrey [...] certifie que le citoyen Mainville, chirurgien de 3ème classe a servi dans l’expédition d’Égypte pendant tout le tems de sa durée, et qu’il y a constamment rempli les fonctions qui lui ont été confiées avec le zèle, l’activité et une intelligence dignes d’éloges... » (1/2 p. in-folio, en-tête à ses nom et qualité illustré d’une vignette gravée sur bois représentant une allégorie de l’Humanité). Dominique-Jean Larrey s’illustra particulièrement lors de l’expédition d’Égypte, par son courage, son activité et ses qualités d’organisateur : il fonda une école de chirurgie au Caire, soigna de très nombreux blessés, en ramena un sur ses épaules sous le feu de l’ennemi en pleine bataille de Canopé, apporta des soins à tous y compris les Mamelouks, étudia de près les faits pathologiques particuliers à cette contrée (scorbut, dysenterie, ophtalmie, etc.), fit embarquer les malades en premier pour le retour en France, quitta l’Égypte parmi les derniers, le 17 octobre 1801. Bonaparte le fit chirurgien en chef de la Garde des Consuls dès son retour. « L’ARMEE RUSSE... A ETE TERRIFIEE ET S’EST DISPERSEE DANS LE FONDS DE LA RUSSIE... » – Lettre autographe signée à son épouse Élisabeth-Charlotte Le Roux Delaville. VILNA [alors en Russie, actuellement Vilnius en Lituanie], 1er juillet [1812]. « Plusieurs circonstances fâcheuses... m’ont empêché de t’écrire depuis notre départ d’Eilsberg [actuellement Lidsbark Warmiński en Pologne] jusqu’à notre arrivée dans cette ville. D’ailleurs, NOS MARCHES ONT ETE SI FORCEES QUE LA POSTE N’A PU EXPEDIER AUCUN COURRIER POUR FRANCE. Ho quelles souffrances..., à peine j’ai été débarrassé de mon ophtalmie qu’il m’est survenu un abcès à l’aissèle droite que j’ai été obligé de faire inciser, mais tu dois penser les douleurs que j’ai dû éprouver pendant le travail de l’inflammation et de la suppuration ; j’ai failli tomber de mon cheval plusieurs fois par l’effet de l’extrême et HORRIBLE DOULEUR QUE JE CACHAIS AUTANT QU’IL M’ETOIT POSSIBLE PARCE QUE JE NE VOULAIS PAS QUE L’EMPEREUR PEUT SAVOIR QU’AU MOMENT D’UNE BATAILLE JE ME TROUVERAI[S] DANS L’IMPOSSIBILITE DE FAIRE MON DEVOIR, BIEN QUE J’EUSSE PREFERE MOURIR QUE D’Y MENQUER. Au milieu de ces tourments, j’ai été informé que mes équipages que je n’avois vu depuis plusieurs jours étoient perdus dans les campagnes. Cependant, ils se retrouvent, mais une roue de mon caisson a été arosée par l’artillerie parce que Dubreil, chargé de sa conduite, l’avoit nonchalament laissé au milieu du chemin. J’ai été obligé, étant au dépourvu de tout espèce de secours, de forger moi-même les fers pour la réparer et remettre cette voiture sur pied. Pour comble d’embarras, Mr Moreau de Danzik (ton cousin), pour obliger Mr de Menval [le secrétaire de Napoléon Ier, Claude-François Méneval] qu’il voulait faire conduire... au quartier impérial, lui a prêté sa calèche et ne sachant sans doute comment la faire retourner, le charge de me la remettre comme un cadot de sa part. J’ai acheté quelques mauvais chevaux, et j’ai voulu mettre les deux voitures en route, mais quelle misère, quelle peine et quelles difficultés !... FICHE COMPLETE A RETROUVER DANS LE CATALOGUE

12
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 26 mai : 14:00 (CEST)
fontainebleau, France
Osenat
01 64 22 27 62
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.