LANNES (JEAN). Lettre autographe signée à son épouse Louise Guéheneuc. Sankt-Pölten [à 50 km à l’Ouest de Vienne], 8 mai 1809. Une p. in-4, adresse au dos, vestige de cachet de cire rouge ; déchirure au feuillet d’adresse due à l’ouverture sans atteinte au texte. UNE DES DERNIERES LETTRES CONNUES DU MARECHAL LANNES : il allait mourir le 31 mai 1809 des blessures reçues à la bataille d’Essling le 22 mai. « J’ai resté quelques jours... sans t’écrire ; NOUS [SOMMES] NUIT [ET] JOURS EN MARCHE ; j’ai chargé La Bédoyère que j’ai dépêché près de l’empereur de te dire que je me portois bien ; tout va on ne peut pas mieux. J’espère que la campagne ne sera pas longue ; JE TE RECOMMANDE BIEN, MA CHERE LOUISE, DE NE POINT T’INQUIETER, TOUS LES DANGERS SONT PASSES ; occupe-toi bien de faire arranger Maison, je te donne carte blanche [ses château et domaine de Maisons, aujourd’hui Maisons-Laffitte]... » Aide de camp du maréchal Lannes, Charles-Angélique-François Huchet de La Bédoyère, deviendrait sous les Cent Jours aide de camp de Napoléon Ier, général et pair de France. Il serait condamné à mort et fusillé au début de la seconde Restauration. Lettre reproduite dans l’ouvrage de Ronald Zins, Le Maréchal Lannes, favori de Napoléon (Reyrieux, Horace Cardon, 2009, à pleine page sur un des encarts en couleurs non numérotés).

11
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 26 mai : 14:00 (CEST)
fontainebleau, France
Osenat
01 64 22 27 62
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.