Null LANNES (JEAN).

LANNES (JEAN). Ensemble de 3 lettres autographes signées à son épouse Louise Guéheneuc. [Portugal, 1804 et s.d.]. En poste à Lisbonne de mars à août 1802 puis de mars 1803 à juillet 1804, Jean Lannes servit les intérêts de la France avec vigueur et parfois naïveté, mais parvint à gagner l’amitié du Régent du Portugal – qui tenta d’abord de l’utiliser, mais parvint à négocier un traité de neutralité et de subsides. – « Ce jeudi » [probablement avril 1804]. « Je t’envoye... un état des personnes auxquelles tu distribueras les cinq [c]erfs que je te fais passer ; si tu crois de comprendre encore le marquis de Pombal, tu le fairas. NOUS AVONS FAIT UNE TRES BELLE CHASSE HIER. LE PRINCE EST D’UNE AMABILITE DONT ON NE PEUT PAS CE FAIRE IDEE... Aujourd’hui nous allons chasser le lièvre, ainsi demain je t’en enverrai... » (une p. in-8, adresse au dos). – « Ce vendredi » [probablement avril 1804]. « ... Demain nous allons finir notre chasse et après-demain je dînerai avec toi. LE PRINCE A VOULU ABSOLUMENT T’ENVOYER UN SANGLIER ET TROIS LIEVRES... » (3/4 p. in-4, adresse au dos). – « Ce samedi ». « ... LE PRINCE A VOULU ABSOLUMENT QUE JE T’ENVOYE DEUX VINS. TU POURRAS LES PART[A]GER AUX MINISTRES DE VIENNE, DE RUSSIE, DE HOLANDE, A L’AMBASSADEUR ET AU NONCE. Je ne te dis pas... combien je m’ameuse ici, il faut tout cela pour me faire rester aussi longtems loin de toi et de mon petit Alfred [second fils de Lannes, dont le Régent fut le parrain]... » (3/4 p. in-8, adresse au dos ; petites déchirures au feuillet d’adresse sans atteinte au texte).