Null BONAPARTE (ÉLISA).

BONAPARTE (ÉLISA). Lettre signée « Elisa » en qualité de princesse de Lucques et de Piombino, en italien, contresignée par son époux Félix BACCIOCHI, par Luigi VANNUCCI en qualité de ministre secrétaire d’État, et par Luigi MATTEUCCI en qualité de ministre de la Justice en charge des Affaires étrangères, adressée A JOACHIM MURAT. Lucques, 24 septembre 1808. Une p. in-folio oblong sur peau de vélin, avec lien de double ruban de soie bleue et blanche conservée. « Appena ci pervenne LA FAUSTA NOTIZIA CHE L’AUGUSTO CAPO DELLA FAMIGLIA IMPERIALE AVEVA DESTINATO LA MAESTÀ VOSTRA A REGNARE SUL TRONO DELLE DUE SICILIE, noi riguardammo questo grande avvenimento come una delle più belle epoche de’ nostri giorni ; essendo ora la Maestà Vostra in mezzo de’ suoi popoli, che son felici di possederla, noi ci affrettiamo a presentarle l’omaggio delle nostre congratulazioni, alle quali associamo i più fervidi voti per la conservazione della Sua Sacra Persona, e per la gloria e la prosperità del suo regno. Il signor Lorenzo Montecatini, in qualità di nostro inviato straordinario presso la Maestà Vostra, sarà l’interprete di questi nostri veraci sentimenti, a cui unirà l’espression[e] della nostra più alta ammirazione per il sublime grado di riconoscenza che le sue luminose gesta, e le sue virtù politiche e militari, le hanno fatto acquistare nel secolo di Napoleone... » Traduction : « Aussitôt que nous est parvenue L’HEUREUSE NOUVELLE QUE L’AUGUSTE CHEF DE LA FAMILLE IMPERIALE AVAIT DESTINEE VOTRE MAJESTE A REGNER SUR LE TRONE DES DEUX-SICILES, nous avons considéré ce grand événement comme un des plus beaux moments de notre vie ; Votre Majesté étant maintenant parmi ses peuples, qui se réjouissent de la posséder, nous nous hâtons de lui présenter l’hommage de nos congratulations, auxquelles nous associons les vœux les plus fervents pour la conservation de Sa Personne Sacrée, et pour la gloire et la prospérité de son royaume. Monsieur Lorenzo Montecatini, en qualité de notre envoyé extraordinaire auprès de Votre Majesté, sera l’interprète de nos sentiments sincères, auxquels il unira l’expression de notre plus haute admiration pour le sublime degré de reconnaissance que ses hauts faits lumineux et ses vertus politiques et militaires lui ont acquis dans le siècle de Napoléon... »