Scuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo

École de Prague/Rudolfine des XVIe et XVIIe siècles Scène allégorique Huile sur panneau 60 x 47 cm À la mort de Maximilien en 1576, Rodolphe II succède au trône des Habsbourg. Éduqué en Espagne, homme raffiné et cultivé, au caractère timide et solitaire, il constitue l'une des plus importantes pinacothèques de son temps. En 1583, il déplace la capitale du royaume de Vienne à Prague, où il s'entoure de prestigieux maîtres du maniérisme nordique. Au château de Prague, vers 1590, Bartholomeus Spranger est au sommet de son prestige. Au cours des deux décennies suivantes, il domine, avec Hans van Aachen et Joseph Heintz, la scène de cette cour qui devient, avec Fontainebleau et Augsbourg, l'un des sièges les plus importants du maniérisme européen. En 1612, à la mort de Rodolphe II, la cour se vide des artistes et des savants qui y ont survécu et, après plus d'un quart de siècle, à la mort du souverain, une époque s'achève définitivement. École pragoise et rudolfine des XVIe et XVIIe siècles Scène allégorique Huile sur panneau 60 x 47 cm

200