Scuola genovese del XVII secolo École génoise du XVIIe siècle
Garçon avec nature…

Scuola genovese del XVII secolo

École génoise du XVIIe siècle Garçon avec nature morte et chat et nature morte avec lapins Paire d'huiles sur toile 98 x 124 cm Provenance Vente aux enchères Semenzato du 18/12/1990 comme Giovanni Agostino Ratti. Federico Zeri divise les deux œuvres et, avec la fiche 86775 de sa photothèque, attribue la toile avec le garçon dans le coin inférieur gauche à Giorgio Duranti, et la nature morte avec des lapins à une école génoise générique, fiche 96595 de la photothèque de Zeri. La paire de natures mortes remonte au cercle de Giacomo Liegi, peintre flamand, élève et beau-frère de Jan Roos, qui fut actif à Gênes, d'abord en 1620-1625, puis en 1638-1640. Il s'installa ensuite à Milan où il mourut en 1640. École génoise du XVIIe siècle Garçon avec nature morte et chat et nature morte avec lapins Paire d'huiles sur toile 98 x 124 cm Provenance Vente aux enchères Semenzato du 18/12/1990 comme Giovanni Agostino Ratti. Federico Zeri divise les deux œuvres, avec le formulaire 86775 dans sa photothèque, attribuant la toile avec le garçon dans le coin inférieur gauche à Giorgio Duranti, et la Nature morte aux lapins à une école génoise générique, formulaire 96595 Fototeca Zeri. La paire de natures mortes remonte au cercle de Giacomo Liegi, peintre flamand, élève et beau-frère de Jan Roos, qui fut actif à Gênes, d'abord en 1620-1625, puis en 1638-1640. Il s'installa ensuite à Milan où il mourut en 1640.

190