Scuola genovese del XVII secolo
École génoise du XVIIe siècle Garçon avec nature morte et chat et nature morte avec lapins Paire d'huiles sur toile 98 x 124 cm Provenance Vente aux enchères Semenzato du 18/12/1990 comme Giovanni Agostino Ratti. Federico Zeri divise les deux œuvres et, avec la fiche 86775 de sa photothèque, attribue la toile avec le garçon dans le coin inférieur gauche à Giorgio Duranti, et la nature morte avec des lapins à une école génoise générique, fiche 96595 de la photothèque de Zeri. La paire de natures mortes remonte au cercle de Giacomo Liegi, peintre flamand, élève et beau-frère de Jan Roos, qui fut actif à Gênes, d'abord en 1620-1625, puis en 1638-1640. Il s'installa ensuite à Milan où il mourut en 1640. École génoise du XVIIe siècle Garçon avec nature morte et chat et nature morte avec lapins Paire d'huiles sur toile 98 x 124 cm Provenance Vente aux enchères Semenzato du 18/12/1990 comme Giovanni Agostino Ratti. Federico Zeri divise les deux œuvres, avec le formulaire 86775 dans sa photothèque, attribuant la toile avec le garçon dans le coin inférieur gauche à Giorgio Duranti, et la Nature morte aux lapins à une école génoise générique, formulaire 96595 Fototeca Zeri. La paire de natures mortes remonte au cercle de Giacomo Liegi, peintre flamand, élève et beau-frère de Jan Roos, qui fut actif à Gênes, d'abord en 1620-1625, puis en 1638-1640. Il s'installa ensuite à Milan où il mourut en 1640.
190