Valerio Castello (Genova 1624 - 1659) Valerio Castello (Gênes 1624 - 1659)
Saint…

Valerio Castello (Genova 1624 - 1659)

Valerio Castello (Gênes 1624 - 1659) Sainte Lucie Huile sur toile 52 x 43 cm Provenance : Galerie Rubinacci, Gênes. Publications : Trenta dipinti a Genova tra il XVI e XVIII secolo, édité par P. Boccardo M. C. Galassi et F. Lamera, Catalogo Rubinacci Galleria d'Arte, Genoa 1996. Venti dipinti Genovesi del XVII e XVIII secolo, édité par Anna Orlando, Catalogo Rubinacci Antiquariato, Genoa 1999. Monographie de Valerio Castello éditée par Camillo Manzitti, 1ère édition (2004) et 2ème édition (2008). Fils de Bernardo Castello, Valerio est d'abord apprenti dans l'atelier de Domenico Fiasella puis de Giovanni Andrea de Ferrari, même si aucun de ces deux peintres ne sera fondamental pour son style. Le jeune artiste s'affranchit des schémas établis du courant naturaliste et séjourne à Parme et à Milan entre 1640 et 1645. Ces expériences hors de la ville lui permettent d'observer les maîtres du passé et les grands interprètes de la peinture baroque, auxquels il ajoute une prédilection personnelle pour la peinture flamande et vénitienne, largement présente dans les collections génoises. Ce parcours articulé a donné naissance à une expression picturale dynamique, qui rappelle Palma le Jeune et le maniérisme vénitien tardif, non sans une grâce esthétique et plastique des figures qui suggère qu'il s'est inspiré de Parmigianino ; enfin, un fort flottement du clair-obscur qui rappelle Giulio Cesare Procaccini. Une autre source d'inspiration peut être trouvée chez Rubens et Van Dyck, qui étaient déjà présents à Gênes au cours des décennies précédentes et qui ont laissé des œuvres importantes dans la ville. Bien que sa carrière ait été brève, l'influence de son art sur ses disciples a été considérable. En raison de la rapidité avec laquelle il peignait, il n'a pas donné naissance à un atelier normalement conçu, mais à un cercle de jeunes gens capables de saisir la matrice technique, formelle et de contenu de Valerio. Le seul à avoir réellement travaillé aux côtés de Valerio Castello fut Domenico Piola, collaborateur pour les cycles de peinture murale. Selon des sources anciennes, quatre artistes ont été formés par Valerio : Bartolomeo Biscaino, Giovanni Paolo Cervetto, Giovanni Battista Merano et Stefano Magnasco. Un autre peintre fortement influencé par le château mérite d'être mentionné, il s'agit d'Antonio Lagorio, né à Gênes, qui a laissé ses seules traces à Parme. Valerio Castello (Gênes 1624 - 1659) Sainte Lucie Huile sur toile 52 x 43 cm Provenance : Galerie Rubinacci à Gênes. Publications : Trenta dipinti a Genova tra il XVI e XVIII secolo, édité par P. Boccardo M. C. Galassi et F. Lamera, Catalogue Rubinacci Galleria d'Arte, Gênes 1996. Venti dipinti Genovesi del XVII e XVIII secolo, édité par Anna Orlando, Catalogo Rubinacci Antiquariato, Genoa 1999. Monografia Valerio Castello édité par Camillo Manzitti, 1ère édition (2004) et 2ème édition (2008).

166