Giovanni da Monte Cremasco (attivo in Veneto e Lombardia nella prima metà del XVI secolo))

Giovanni da Monte Cremasco (actif en Vénétie et en Lombardie dans la seconde moitié du XVIe siècle) Saint Alexandre martyr Huile sur toile 145 x 115,5 cm Nous remercions le professeur Michele Danieli pour l'étude de l'œuvre et l'attribution. Nous ne connaissons pas les données biographiques du peintre, mais nous savons qu'il a été actif entre 1560 et 1570 à Crema et à Venise, de 1571 à 1583 à la cour des Habsbourg, tant à Vienne qu'à Prague, et de cette dernière date jusqu'à environ 1590 à Milan. Les sources anciennes indiquent qu'il a été l'élève de Titien à Venise et d'Aurelio Busso, peintre crémasque, élève et collaborateur de Polidoro da Caravaggio à Rome. Il a probablement collaboré avec Arcimboldo à la cour des Habsbourg. Aujourd'hui, Cesare Alpini, auteur de la monographie sur Da Monte, en observant ses œuvres, en déduit que sa formation a été hétérogène avec le souvenir, presque certain, d'un voyage à Rome et à Florence, étant donné les traces stylistiques de Salviati, et les fresques du Château Saint-Ange de Perin del Vaga et de Pellegrino Tibaldi. Les influences nordiques et flamandes ne manquent pas, probablement apprises lors de son séjour à Prague, où il s'est familiarisé avec l'art de ce que l'on appelle l'école Rudolfine. Dans la phase tardive, après son retour à Milan en 1583, l'érudit observe "une maturation précoce vers les modes du naturalisme", avec des résultats similaires à ceux de Vincenzo Campi. Des solutions stylistiques qui seront étudiées aussi bien par le jeune Caravage que par les représentants du baroque lombard comme Tanzio da Varallo, Giovan Battista Crespi dit Cerano et Francesco Cairo. Giovanni da Monte Cremasco (actif en Vénétie et en Lombardie dans la seconde moitié du XVIe siècle) Saint Alexandre le martyr Huile sur toile 145 x 115,5 cm Nous remercions le professeur Michele Danieli pour l'étude de l'œuvre et l'attribution.

164