Maestro della Scuola Fiamminga del XVII secolo

Maître de l'école flamande du XVIIe siècle Le Christ et la femme adultère Huile sur toile 137,5 x 195,5 cm Cette œuvre exceptionnelle peut être attribuée à l'école flamande du XVIIe siècle. Pour une reconstitution historique et artistique précise de l'œuvre, il nous semble indispensable de mentionner l'existence d'une aquarelle sur papier presque identique, aujourd'hui dans une collection privée italienne, ayant appartenu à Sir Joshua Reynolds. Il considérait l'œuvre comme authentiquement réalisée par Antoon van Dyck (voir photo ci-jointe) et c'est à ce titre qu'elle est passée, après sa mort, entre les mains de sa nièce, qui l'a vendue aux enchères chez Phillips en mars 1798. Les coups de pinceau rapides et précis, savamment dosés même dans l'épaisseur, permettent de penser qu'il s'agit d'un chef-d'œuvre d'un grand maître, malheureusement encore anonyme. Maître de l'école flamande du XVIIe siècle Le Christ et la femme adultère Huile sur toile 137,5 x 195,5 cm Cette œuvre exceptionnelle appartient à l'école flamande du XVIIe siècle. Pour une reconstruction historico-artistique précise de l'œuvre, nous pensons qu'il est essentiel de mentionner l'existence d'une aquarelle sur papier, aujourd'hui dans une collection privée italienne, presque identique et ayant appartenu à Sir Joshua Reynolds. Il considérait l'œuvre comme authentiquement réalisée par Antoon van Dyck (voir la photo ci-jointe) et, à ce titre, elle est passée, après sa mort, entre les mains de sa nièce, qui l'a vendue aux enchères chez Phillips en mars 1798. Le coup de pinceau rapide et précis, mesuré de manière experte, y compris en épaisseur, permet de penser que nous sommes en présence d'un chef-d'œuvre d'un grand maître, malheureusement encore anonyme.

163