Tiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) allievo/seguace del XVI/XVII secolo

Titien Vecellio (1488 ou 1490 - 1576) élève/suiveur du 16ème/17ème siècle Portrait de Laura Dianti Huile sur toile 55 x 65 cm La toile est basée sur un tableau de Titien qui se trouve dans la collection Kisters à Kreuzlingen. Parmi les copies existantes, une est conservée à la Galleria Borghese à Rome. L'œuvre examinée, par les caractéristiques titiennes qu'elle présente, suggère qu'elle pourrait être d'un maître vénitien qui a grandi dans le milieu de Titien ou qui l'a fortement influencé. Il s'agit donc d'une référence à l'entourage du maître, aux peintres qui ont grandi aux côtés de Titien au cours de ses presque cinquante années d'activité. La principale source d'aides était sa famille, d'où la présence de son frère Francesco Vecellio, de son fils Orazio Vecellio et de ses deux cousins Cesare Vecellio et Marco Vecellio. Enfin, hors du domaine parental, Girolamo Dente, qui fut un peintre obséquieux de Titien, au point d'être appelé Girolamo di Tiziano et Polidoro da Lanciano, né Polidoro de' Renzi, fortement influencé par la production titienne de sa première maturité avec des réminiscences de Giorgione. Tiziano Vecellio (1488 ou 1490 - 1576) élève/suiveur du 16ème/17ème siècle Portrait de Laura Dianti Huile sur toile 55 x 65 cm La toile rappelle le tableau de Titien conservé dans la collection Kisters à Kreuzlingen. Parmi les copies existantes, une est conservée à la Galerie Borghèse à Rome.

90