Scuola romana del XVIII secolo École romaine du 18e siècle
Eos et Tithon
Huile s…

Scuola romana del XVIII secolo

École romaine du 18e siècle Eos et Tithon Huile sur toile 125 x 100 cm Œuvre accompagnée d'une étude du Dr. Arabella Cifani dans laquelle l'œuvre est attribuée à Ignaz Stern, disponible sur demande par email. Après avoir quitté sa Bavière natale pour l'Italie, Ignaz Stern séjourne d'abord en Émilie-Romagne, où il est l'élève de Carlo Cignani à Bologne, puis à Rome. En 1713, il s'installe à Forlì, où il se consacre à la peinture d'autels religieux et à la peinture de chevalet pour des commandes privées. En 1724, Stern retourne à Rome, où son art se caractérise par une réinterprétation raffinée de l'école émilienne des XVIe et XVIIe siècles, inspirée par Correggio et Reni, enrichie par les élégants exemples romains de peinture rococo promus par Sebastiano Conca, Stefano Pozzi, Benedetto Luti, Francesco Trevisani et Michele Rocca. L'école romaine du XVIIIe siècle Eos et Tithonus Huile sur toile 125 x 100 cm L'œuvre est accompagnée d'une étude de Dra. Arabella Cifani où l'œuvre est attribuée à Ignaz Stern, disponible par email, sur demande.

80