Rosalba Carriera (Venezia 1675 - 1757) attribuito

Rosalba Carriera (Venise 1675 - 1757) attribuée Portrait d'une jeune fille Pastel sur papier toilé 36 x 30,5 cm L'œuvre reproduit, avec un admirable raffinement technique et expressif, le célèbre Portrait de jeune fille du Louvre, à Paris. Rosalba Carriera compte parmi les plus grands artistes de l'Europe du XVIIIe siècle. Elle est considérée comme la plus grande artiste féminine de tous les temps. Son style est le plus attentif et le plus pénétrant de la société vénitienne et européenne du XVIIIe siècle, fondamental pour le développement du portrait français. Avec ses portraits, elle a sondé les idéaux inégalés de grâce et d'élégance d'une époque : le chant du cygne de la noblesse européenne qui, après quelques décennies, allait perdre son statut au sein de la société renouvelée par les idées des Lumières. Éduquées pour cultiver les arts, comme il convenait aux jeunes filles de l'époque, Rosalba et ses deux sœurs ont étudié la musique, la littérature, la peinture, la broderie et les langues étrangères. Très vite, Rosalba se consacre à l'étude de la peinture, en particulier des miniatures et des portraits, approfondissant et redécouvrant la technique du pastel, oubliée à l'époque. Devenue célèbre pour la délicatesse de ses miniatures, elle commence à représenter les personnalités les plus en vue de l'époque en utilisant la technique du pastel, dans laquelle elle excelle en Europe. Grâce aux nuances délicates et aux marques de couleurs pures que permet cette technique, les clients trouvaient dans ses œuvres à la fois une extrême délicatesse dans le velouté des carnations et la précision réaliste des détails. Son succès, combiné à sa connaissance de plusieurs langues, lui a ouvert la voie de nombreuses cours d'Europe, où elle a accru sa renommée en peignant des miniatures et des portraits pour des familles royales et la noblesse de cour. Elle meurt à Venise à l'âge de 80 ans, le 15 avril 1757, après une décennie douloureuse due à la cécité. Nous rappelons son habitude de faire une ou plusieurs copies de toutes les peintures qu'il a exécutées depuis 1720. Rosalba Carriera (Venise 1675 - 1757) attribuée à Portrait d'une jeune fille Pastel sur papier toilé 36 x 30,5 cm L'œuvre reproduit, avec un admirable raffinement technique et expressif, le célèbre Portrait d'une jeune fille du Louvre, à Paris.

73