Pietro Bellotto o Bellotti (Volciano 1625 - Gargnano 1700)

Pietro Bellotto ou Bellotti (Volciano 1625 - Gargnano 1700) Vieille paysanne Huile sur toile 89 x 75 cm La peinture, d'une qualité absolue, se reflète pleinement dans la figure identique d'une vieille paysanne que l'on retrouve dans le tableau du musée Puskin de Moscou intitulé Deux paysans en train de manger (photo 957, p. 866 dans La peinture vénitienne au XVIIe siècle, tome 2, édité par Rodolfo Pallucchini). Selon Orlandi, il fut l'élève de Girolamo Forabosco, mais son naturalisme fut certainement influencé par les caricatures de Nicolas Lagneau et les motifs populaires gravés par Jacques Callot. Il était réputé pour ses demi-figures dessinées avec des expressions caricaturales et minutieusement étudiées. Son coup de pinceau incisif et la sécheresse de ses sujets rapprochent sa technique picturale de celle de certains caravagistes nordiques. Il a probablement été influencé par les sujets et le style de peinture d'Eberhard Keil, Monsù Bernardo, grâce à qui les sujets pitocchis typiques des Flamands et des Hollandais sont arrivés à Venise. Pietro Bellotto ou Bellotti (Volciano 1625 - Gargnano 1700) Vieil homme du peuple Huile sur toile 89 × 75 cm La peinture, d'une qualité absolue, se reflète pleinement dans la figure identique d'une vieille roturière que l'on retrouve dans la toile du musée Pouchkine de Moscou intitulée Deux paysans qui mangent (photo 957, page 866 dans La pittura veneziana del Seicento, Tomo secondo, édité par Rodolfo Pallucchini).

62