Elena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo)

Elena Recco (active entre les XVIIe et XVIIIe siècles) Nature morte de poisson avec chat Huile sur toile 64,5 x 119 cm L'œuvre est accompagnée d'une attribution écrite de Gustavo Mazzola comme étant une peinture de Baldassare De Caro. Fille de Giuseppe Recco, Elena suit les exemples picturaux de son père, préférant les natures mortes ayant pour sujet des poissons. Elle travailla à Naples jusqu'en 1695, date à partir de laquelle elle se rendit à Madrid, où certaines de ses œuvres figurent encore dans les inventaires du Buen Retiro. Ses œuvres sont conservées au musée Puskin de Moscou, au musée de Varsovie et à la City Art Gallery de Leeds. Elena Recco (active entre le 17e et le 18e siècle) Nature morte au poisson et au chat Huile sur toile 64,5 x 119 cm L'œuvre est accompagnée d'une attribution écrite par Gustavo Mazzola comme étant une peinture de Baldassare De Caro.

57