Pieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) bottega di

Pieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anvers 1640) atelier de Silène, Flore et Zéphyr Huile sur toile 135 x 115 cm Études, expertises, attestations écrites : 07 avril 1975 David Rosand (en tant que P.P. Rubens) 14 juillet 1991 Michael Jaffé (en tant que P.P. Rubens) 28 juillet 2010 Maurizio Marini (en tant que P.P. Rubens) uniquement disponible en photocopie 10 août 2010 Didier Bodart (en tant que P.P. Rubens) 20 août 2010 Didier Bodart (en tant que P.P. Rubens) Provenance : Angleterre, comte de Bute, 18e siècle Angleterre, Luton park, 1799 Angleterre, London Bute Sale, 1883 Suisse, collection privée jusqu'en 2005 Italie, Collection privée Bibliographie : G.F. Waagen, Treasures of Art in Great Britain, Londres 1854, III, p. 475. J. Richter, Catalogue of the Collection of Earl of Bute, Londres 1883, n° 208. Études scientifiques sur les matériaux : Chemical Tests, Samples and Laboratory Analyses, édité par Diagnostica per l'Arte Fabbri, par Davide Bussolari. Pieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anvers 1640) atelier de Silène, Flore et Zéphyr Huile sur toile 135 x 115 cm Études, expertises et certifications écrites : 07 avril 1975 David Rosand (en tant que P.P. Rubens) 14 juillet 1991 Michael Jaffé (en tant que P.P. Rubens) 28 juillet 2010 Maurizio Marini (en tant que P.P. Rubens) disponible uniquement en photocopie 10 août 2010 Didier Bodart (en tant que P.P. Rubens) 20 août 2010 Didier Bodart (en tant que P.P. Rubens) Provenance : Angleterre, Comte de Bute, 18e siècle Angleterre, Luton Park, 1799 Angleterre, London Bute Sale, 1883 Suisse, collection privée jusqu'en 2005 Italie, collection privée Bibliographie : G.F. Waagen, Treasures of Art in Great Britain, Londres 1854, III, page 475. J. Richter, catalogue de la collection du comte de Bute, Londres 1883, n° 208. Études scientifiques sur les matériaux : Tests chimiques, échantillons et analyses de laboratoire, par Diagnostica per l'Arte Fabbri, par Davide Bussolari.

40