Michiel o Michael Sweerts (Bruxelles 1618 - Goa 1664) cerchia di

Michiel ou Michael Sweerts (Bruxelles 1618 - Goa 1664) cercle de Intérieur avec soldats Huile sur toile 32 x 41 cm Michiel Sweerts arrive à Rome où il rencontre le groupe d'artistes hollandais et flamands dirigé par le peintre Pieter van Laer, connu sous le nom de Il Bamboccio, qui se consacre à la représentation de scènes de la vie populaire à Rome et dans la campagne romaine. Grâce au surnom de van Lear, le groupe a pris le nom de Bamboccianti. Leur peinture dépeint la vie quotidienne du peuple avec théâtralité, les faits racontés n'étant pas tirés de la réalité, mais de véritables mises en scène pour raconter le folklore de la ville éternelle, à l'époque surpeuplée en raison des récentes crises agraires dans les campagnes. Le malaise social était exacerbé ; les rues étaient remplies de vagabonds, de mendiants, de vendeurs ambulants, de paysans et de soldats. Sweerts est universellement considéré comme étant à l'écart des bambocheurs, car ses personnages populaires conservent une dignité, bien que mélancolique, compte tenu des conditions. Sweerts ne regarde pas les petites gens avec l'hilarité de la plupart de ses collègues, qui voient dans les scènes qu'il peint un spectacle indigne mais divertissant. Après avoir quitté Rome, il retourne en Flandre, où il ouvre une école d'art. Il part ensuite comme missionnaire en Chine, mais est expulsé du pays. Il atteint Goa, en Inde, où il meurt en 1664. Michiel ou Michael Sweerts (Bruxelles 1618 - Goa 1664) cercle de Intérieur avec soldats Huile sur toile 32 x 41 cm

18