Scuola veneta del XVI secolo École vénitienne du XVIe siècle
Le Christ portant l…

Scuola veneta del XVI secolo

École vénitienne du XVIe siècle Le Christ portant la croix Huile sur toile 70 x 100 cm L'original est conservé à la Scuola di San Rocco de Venise et sa paternité est contestée entre Giorgione et Titien. Le malentendu est ancien ; dès 1550, Giorgio Vasari la décrit comme une œuvre de Giorgione, mais en 1568, dans la deuxième édition des Vies, il se corrige et l'attribue à Titien. À la fin du XIXe siècle, l'œuvre a été réattribuée à Giorgione, mais la question de l'attribution n'a pas encore été définitivement résolue. Ceux qui soutiennent qu'elle est de Titien y voient le réalisme d'une matrice nordique due aux influences de Bellini, l'intensité dramatique et l'extranéité terrestre des disciples du Christ. Les spécialistes qui penchent pour la paternité de Giorgione, en revanche, soulignent les affinités stylistiques avec d'autres œuvres du maître, comme l'intensité expressive de la Vecchia conservée à la Gallerie dell'Accademia, et la profonde expression de résignation humaine du Christ conscient de l'imminence de son destin tragique. École vénitienne du XVIe siècle Le Christ portant la croix Huile sur toile 70 x 100 cm L'original est conservé à la Scuola di San Rocco à Venise et sa paternité est contestée entre Giorgione et Titien. Le malentendu est ancien : déjà en 1550, Giorgio Vasari la décrivait comme une œuvre de Giorgione, mais en 1568, dans la deuxième édition des Vies, il se corrigeait en l'attribuant à Titien. À la fin du XIXe siècle, l'œuvre a été réattribuée à Giorgione, mais la question de l'attribution n'a pas encore été définitivement résolue à ce jour. Ceux qui affirment qu'elle est de la main du Titien y voient le réalisme d'origine nordique dû aux influences de Bellini, l'intensité dramatique et l'extranéité terrestre des extras qui suivent le Christ. Le groupe de chercheurs qui penche pour l'autographie de Giorgione souligne quant à lui les affinités stylistiques avec d'autres œuvres du maître, comme l'intensité expressive de la Vieille femme conservée à la Galerie de l'Accademia, et la profonde expression de résignation humaine du Christ conscient de l'imminence d'un destin tragique.

16

Scuola veneta del XVI secolo