Importante horloge gaine en loupe de noyer à cadran en cuivre et étain émaillé et peint aux "Phases de la lune". Ornementation en bronze doré. Cadran signé JV De Snock à Zee (?). Surmonté d'"Allégories" entourant "Atlas" en bois sculpté et peint. Travail hollandais. Epoque: fin XVIIème - début XVIIIème. (*). H.:+/-289cm.
108