[WAGEMAN, Thomas Charles] Le costume militaire de la Turquie
Londres
T. M'Lean
1…

[WAGEMAN, Thomas Charles]

Le costume militaire de la Turquie Londres T. M'Lean 1818 Réf. Colas 2059 ; Lipperheide 2388 ; Abbey 373 ; Blackmer 1125. Chaque plaque représente l'un des nombreux costumes militaires que l'on trouve dans l'Empire ottoman : un janizary de l'Arabie Félix, un spahi, un soldat albanais, un mamelouk d'Égypte, etc. Les couleurs vives rendent un bel hommage à la splendeur et à la variété ottomane et montrent la fascination (également connue sous le nom de Turquerie ou Turquoisie) pour la culture ottomane à l'époque. In-folio, avec titre illustré et 30 planches en aquatinte en couleur. Avec décalage des aquatintes sur le feuillet opposé. Magnifique exemplaire. Reliure contemporaine en maroquin rouge, dos richement doré et côtés avec une large bordure dorée et des pointillés aveugles, toutes les tranches dorées.

359

[WAGEMAN, Thomas Charles]