SANDYS, George

Sandys Voyage oft Heylich-landt of Iooden en verscheÿden Secten der Christen aldaer van Ierusalem Het Graff Christi, den Tempel Salomons als meede den notoirens waerdige Antiquiteÿten van Turkyene, Grieken, Egypten en andere Vreemde Landen Amsterdam Baltes Boeckholt 1665 Traduit de l'anglais par Glazemaker et largement réimprimé, 3e édition. La première édition en néerlandais a été imprimée à Amsterdam en 1653. voir : Tiele 959. George Sandys 1577-1643. Traduction néerlandaise de A Relation of a Journey de George Sandys (1578-1644), l'un des plus célèbres livres de voyage du XVIIe siècle. Sandys s'est rendu au Levant en 1610 et a passé un an en Turquie, en Palestine et en Égypte avant de retourner en Angleterre pour devenir évêque. Réf. Howgego K26 : "Un grand nombre de marchands et d'ambassadeurs anglais étaient présents au Moyen-Orient à partir des années 1580 et ont souvent écrit des récits de leurs voyages". 4to, 264 pp. Titre gravé et 29 belles planches de cuivre (notamment une vue de Jérusalem). Reliure en vélin de l'époque, titre à l'encre sur le dos.

353

SANDYS, George