RAFFLES, T.S. - CRAWFURD, J.

Description géographique, historique et commerciale de Java et autres îles de l'Archipel Indien Bruxelles chez H. Tarlier et chez Jobard 1824 Ref. Lipperheide Ld 17 ; Graesse VI 1, 18 ; Van der Marck 89. Pas dans Colas. Ouvrage traduit de l'allemand, première édition française et premier livre belge à lithogr. color. de costumes. Ex libris C. Neve de Mevergnies In-4°, xix + 364 pp avec 2 cartes dépl. et 46 lithogr. h.t. dont 10 avec costumes aquarellées. Les autres planches figurent des temples, des spécimens archéologiques, 2 planches sont consacrées à l'alphabet javanais, 2 sont recto-verso (airs de musique, zodiaque). Qq rousseurs (surtout dans les marges des textes). Reliure en demi veau d'époque, dos ornée, papier marbr. sur les plats. Bel exemplaire

350

RAFFLES, T.S. - CRAWFURD, J.