MOSCHETTI, Alessandro
Principaux monuments de Rome. Recueil des principaux monuments de la Rome ancienne et moderne
Rome
Luigi Frezza
-1872
In-folio oblong, titre gravé et 52 planches gravées. Edition postérieure de ce bel album. Fortement roussie. La couverture bleue originale de l'éditeur a été conservée (Nuova Raccolta delle Vedute antiche e moderne dell'alma città di Roma). Reliure en demi-cuir, titre doré sur le dos.