MOSCHETTI, Alessandro

Principaux monuments de Rome. Recueil des principaux monuments de Rome anciens et modernes et de leur contenu Rome Stansisla d'Atri -1872 In-folio oblong, titre gravé et 54 (sur 55 ?) planches gravées. Édition postérieure de ce bel album. Reliure en toile rouge, lettre dorée 'Roma' sur le plat supérieur, quelques taches sur le plat supérieur. Nous ajoutons : idem. Principali Monumenti di Roma. Raccolta delle Principali vedute di Roma Antica & Moderna. [Roma : Luigi Frezza, 1846] In-folio oblong, titre gravé et 52 planches gravées. Reliure en demi-cuir de mouton rouge, plats en toile rouge, lettrage doré (ensemble : 2)

346

MOSCHETTI, Alessandro