LINSCHOTEN, Jan Huyghen van

Navigatio ac Itinerarium... in Orientalem sive Lusitanorum Indiam [partie 2 : Descriptio totius Guineae tractatus]. Hagae-Comitis Albrecht Hendrickz, pour l'auteur et Cornelius Nicolaius / Aeg. Elsevier 1599 Réf. Shirley World 192 ; Adams L-735 ; Brunet III, 1091 ; Howgego L131 ; Sabin 41366 ; New Hollstein Van Doetecum IV, 927-984 ; Willems 950 ; Tiele 683+684 ; cat. NHSM p. 171. En plus d'inclure d'importants récits de voyage tirés de sources portugaises, hollandaises et espagnoles contemporaines, il s'agit du premier ouvrage à inclure des instructions de navigation précises pour les Indes, ainsi qu'un récit sur l'Amérique et des secrets sur les routes maritimes portugaises vers l'est et sur la façon dont leurs territoires étaient gouvernés ; il était également particulièrement précieux pour sa description des arbres à épices et des zones de culture des épices. À propos de la carte du monde : Cette carte à double hémisphère est remarquable pour plusieurs raisons. Comme le note Shirley, "des différences affectent les mers septentrionales, et les scènes picturales formant la frontière extérieure ont été regroupées avec un effet stylistique encore plus grand". C'est également la deuxième carte connue à représenter la Corée comme une péninsule. Enfin, le filigrane, constitué de flèches croisées de 90 mm de long, est différent des autres filigranes présents sur les autres cartes et planches de van Langren et van Doetecum dans le livre (grappe de raisin se terminant par les initiales I.S.). À propos de l'auteur : Linschoten, un Néerlandais né à Delft, était à Goa entre 1583 et 1589, et avec Willem Barentsz lors de son deuxième voyage dans la mer de Kara en 1594-1595. Ces expériences ont été consignées dans le présent ouvrage, qui a été publié pour la première fois en néerlandais et qui contient le récit le plus complet des Indes orientales et occidentales disponible à la fin du XVIe siècle. 2 parties en 1 vol. in-folio (310 x 200 mm), viii, 124, 45, [3] pp. Titre de chaque partie avec une grande vignette de navire, illustration gravée à pleine page des armes du dédicataire, PORTRAIT gravé à pleine page de l'auteur avec quatre petites cartes insérées aux angles, 7 cartes gravées dépliantes (WORLD MAP par Arnold et Hendrik van Langren d'après Jan Baptist Vrients ; Côte Est de l'Afrique ; Côte autour de l'Océan Indien ; Côtes de Chine, Sumatra & Java ; Côte Ouest de l'Afrique ; OCEAN ARCTIQUE ; Côtes de l'Amérique Centrale et du Sud), 31 planches (costumes et sujets botaniques), 5 planches dépliantes (Ville de Goa, Marché de Goa, deux de Sancta Helena, Ville d'Angra). Les planches sont signées par Baptista van Doetecum et Jan van Doetecum le jeune, d'autres par Arnold Florensz. van Langren, et Hendrik Florensz. van Langren, d'après Willem Barents, A.F. van Langren et Linschoten. Première édition latine et première avec la SUPERBE CARTE DE BARENTS de l'océan Arctique. État : titre remanié, papier de garde avec un grand éclat réparé, quelques premiers feuillets froissés au coin inférieur, une ou deux planches froissées aux bords, quelques petits trous aux plis mais sans perte majeure, quelques rousseurs et taches d'eau, principalement marginales mais avec un empiètement occasionnel sur les planches. Reliure en vélin de l'époque

345

LINSCHOTEN, Jan Huyghen van