MORTIER, Pieter

Les Forces de l'Europe, Asie, Afrique et Amerique ou description des Principales Villes avec leurs fortifications Amsterdam Pieter Mortier [1702] Ref. Pastoureau Fer IX H ; Van der Krogt IV-1, 482:2, cat. NHSM p. 51. Cette collection extrêmement complète de cartes, plans et vues de fortifications de villes européennes en France, en Allemagne et aux Pays-Bas comprend également un certain nombre d'autres régions, dont Malte, Constantinople, Tripoli et plusieurs régions du Nouveau Monde, y compris un plan de Québec (Kershaw 279 ; relié dans la partie 7). Conçu par de Fer en réponse à l'intérêt croissant et à la popularité des systèmes de fortifications de Vauban (l'un de ses plans figure sur le titre gravé "Introduction à la Fortification"), il a été publié à l'origine entre 1690 et 1695. Dans cette édition, Mortier a copié exactement le travail de de Fer, a regravé les planches et a ajouté une 13e et 14e partie comprenant un atlas maritime des côtes de France et d'Espagne. Il s'agit de l'ensemble le plus complet de l'édition de Mortier apparu aux enchères depuis 30 ans. Pastoureau : "Contient les copies des Forces de l'Europe et du Théâtre de la Guerre dans les Pays-Bas, ainsi qu'un atlas de 43 pl. : Les Costes de France et de'Espagne, sur l'Ocean et sur la Mer Mediterrannée". 14 parties en 1 vol. in-folio oblong (307 x 408 mm). Titre gravé 'Introduction à la Fortification' avec dédicace au Duc de Bourgogne pour la première partie, avec une date apparente de 1696 semi-effacée, et 4 autres feuilles de dédicace gravées (sur 14) à Monseigneur le Dauphin, 306 PLAGES GRAVÉES, dont 14 dépliantes comprenant 3 plans de ville à demi-page avec des descriptions typographiques en français et en néerlandais, 14 pages de titre typographiques imprimées en rouge et noir, la première partie avec 2pp. Condition : planche 14 rognée au bord inférieur dans l'image, planches 195-197 et 199 coupées et montées, environ une demi-douzaine de planches brunies et tachées, partie 6 avec un léger pli vertical insignifiant sur toutes les planches. Dans cet exemplaire, les planches sont numérotées soit de façon manuscrite, soit avec des numéros de planches gravés, la numérotation incluant les titres mais ne les numérotant pas. Il semble que les 14 planches dépliantes présentes ici n'apparaissent que dans cette édition. Veau de l'époque (reliure restaurée, conservant le dos doré d'origine, extrémités légèrement frottées).

321

MORTIER, Pieter