JANSSONIUS, Johannes

La colonne lumineuse ou le miroir de mer... pour le bénéfice de tous les marins Amsterdam Jan Jansz. in de Pas-Caert 1654 Voir Koeman IV, pp. 192-193, 201-202 ; Goos 17 (première édition Goos) ; Ja 2 (première édition enregistrée Jansson) Ref. Cat. NHSM p. 45. Une édition unique de Jansson ; non connue de Koeman. WorldCat ne répertorie que deux exemplaires datés de 1654, tous deux avec l'empreinte de Pieter Goos. La renaissance de la cartographie maritime à Amsterdam a été signalée par la publication d'un nouveau guide de pilotage, DE LICHTENDE COLUMNE ofte ZEE-SPIEGEL, en 1643-1644. Malgré les habitudes de copie des cartographes hollandais, les cartes d'Anthoni Jacobsz ne ressemblent en rien à celles de Colom ou de Blaeu. En 1650, Pieter Goos publia une édition sous sa propre marque, probablement après être devenu propriétaire des planches de Jacobsz (Jacobsz, ou ses fils, devaient commander de nouvelles planches après cette date). Vers 1662, Goos changea le titre de l'ouvrage en DE NIEUWE GROOTE ZEESPIEGEL, mais n'ajouta qu'une seule nouvelle carte et améliora une minorité d'anciennes. Il continua à imprimer à partir des mêmes 60 planches pendant 28 ans. En 1651, Jansson publia le Zee-Spiegel sous sa propre marque, avec des cartes imprimées à partir des planches originales. Cependant, sa participation fut éphémère et les exemplaires portant son empreinte sont extrêmement rares. Koeman ne mentionne que l'édition néerlandaise de 1651/1652 "qui est en fait le Zeespiegel de Goos avec l'empreinte de Janssonius sur une feuille de papier" ; il mentionne également une édition anglaise de 1654, connue grâce à un exemplaire conservé à Greenwich, qui fait le même usage de la feuille de titre imprimée. 2 parties, première partie en quatre livres, folio (450 x 276 mm), [44] pp (Konst der Zee-vaert), 108 pp (Oostersche en Noordtsche schip-vaert), 107 pp (Westersche schip-vaert). Titre avec bordure allégorique gravée, la partie typographique sur un feuillet collé, 61 CARTES GRAVÉES numérotées 1-23, XXIII, 23 1/4, 23 1/2, 23 3/4, 24-57, plusieurs également dépliantes, cartes et vues gravées dans le texte, profils côtiers et autres illustrations gravées sur bois dont deux volvelles. Avec un almanach pour les années 1651-1661. (titre lavé mais affecté de quelques taches d'encre rouge, cartes n° 21, 24 et quelques autres avec des marges rognées). Veau marbré doré de l'époque, couvertures avec un grand losange central dans des bordures de roulettes, sphère armillaire aux coins, dos fleuri doré avec étiquette dans un compartiment, les autres avec sphère répétée, tranches noires (recasées, nouvelles pages de garde).

316

JANSSONIUS, Johannes