BAUDIUS, Dominicus
Poematum, nova editio (...). Accedit autoris vita & epitaphia
Leyde
Govert Basson
1616
Deuxième édition augmentée, comprenant une vie du poète. Autre numéro de l'édition Lugduni Batavorum, L. Elzevier, 1616. Cf. Willems 107, réf. Brunet I, 704.
8vo, (28), 614, 216 pp, gravure sur bois sur la page de titre. Reliure de l'époque en veau, avec des estampes, des tranches dorées et ciselées, petits défauts au dos.
On y joint le portrait gravé de l'auteur (16 x 11 cm)