BAUDIUS, Dominicus

Poematum, nova editio (...). Accedit autoris vita & epitaphia Leyde Govert Basson 1616 Deuxième édition augmentée, comprenant une vie du poète. Autre numéro de l'édition Lugduni Batavorum, L. Elzevier, 1616. Cf. Willems 107, réf. Brunet I, 704. 8vo, (28), 614, 216 pp, gravure sur bois sur la page de titre. Reliure de l'époque en veau, avec des estampes, des tranches dorées et ciselées, petits défauts au dos. On y joint le portrait gravé de l'auteur (16 x 11 cm)

160

BAUDIUS, Dominicus