[ANTWERPEN]

Catastrophe d'Anvers du 6 septembre 1889, explosion de la cartoucherie Corvilain Le 6 septembre 1889, Anvers est surpris par une énorme détonation peu avant deux heures de l'après-midi. On l'entendit jusqu'à Lier et, selon certains témoins, jusqu'en Flandre orientale et en Zélande. La détonation a été provoquée par une forte explosion à l'usine de poudre à canon de Corvilain. L'usine était située dans les polders près d'Oosterweel (aujourd'hui Kattendijkdok et Westkaai). In-folio oblong, avec 21 photos originales sur l'horrible catastrophe (la fosse frappée par l'explosion, les bâtiments endommagés dans la région, les pompiers, le cortège funèbre, le charnier...). Reliure en toile marron avec impression dorée (dos abîmé).

99

[ANTWERPEN]