COLLAERT, Adrianus; DE VOS, Martinus

Vita, Passio et Resurrectio Jesu Christi, variis iconibus a celeberrimo pictore Martino de Vos expressa, ab Adriano Collart nunc primum in aes incisis S.l. n.d. [1598 - 1618]. Suite de 51 planches gravées par Adrianus et Carolus Collaert, Cornelius Galle, J.B. Barbé, J. de Bie, J. Sadeleer etc., d'après des dessins de Maarten de Vos, chacune sous-titrée d'une légende latine. Réf. Hollstein IV, p. 202 In-4° obl. 51 planches gravées (complètes), numérotées de 1 à 51 (environ 17 x 22 cm). Avec des illustrations de la vie, de la passion et de la résurrection de Jésus-Christ. Quelques feuilles brunies, taches marginales. Déchirure à la page de titre et à la pl. 15 réparée (sans perte). Reliure en veau usée, avec des dommages aux chapiteaux et aux coins, gardes marbrées.

64