VAN COPPENOLLE, Maurits Vannes de pèlerinage de Flandre occidentale
Bruges
1942
…

VAN COPPENOLLE, Maurits

Vannes de pèlerinage de Flandre occidentale Bruges 1942 4°, 80 pp, ill., vanes de pèlerinage dont H. Godelieve à la reliure, couverture originale, ex. 249/500 titré par l'auteur. Joint : 'Das Leben der H. Marthrin und ehefrau Godolevae', gravure sur cuivre (11 x 14,5 cm) tirée d'un livre allemand du 18e siècle (1722) + 30 cartes de prières de Godelieve dont plusieurs néo-gothiques en couleurs + Girouette de pèlerinage de Godelieve (Sleidinge) + grande chromolit. néo-gothique avec G. + Girouette de pèlerinage en gravure sur cuivre de G., encadrée dans un cadre doré (37)

56

VAN COPPENOLLE, Maurits