DE POTTER, Frans
Histoire de la ville de Courtrai
Gand
C. Annoot-Braeckman
1873-1876
Ex-libris C. De Poortere
4 parties en 2 volumes in-8°, avec 17 gravures sur t.b. dont certaines sont dépliables. Petites taches et légère humidité dans le vol. 2, notes manuscrites de EH L. SLOSSE dans les marges et sur les gardes. Demi chagrin noir d'époque. Bandes frottées