[BRUGSE COMPTOIR AMANAKKEN]

Den grooten brugschen comptoir almanach for MDCC.LXI Bruges Petrus de Sloovere 1761 Plusieurs almanachs auxquels sont joints de petits ouvrages. De nombreux exemplaires ne se trouvent pas dans STCV ou Biekorf (SOB). 8°, imprimé en rouge/noir, nombreuses gravures sur bois aux armes de la ville, reliure en vélin avec rubans de couverture et de fermeture de l'époque. Joint : même almanach pour les années 1762 à 1774 ; 1776 à 1790 et 1792 et 1794. Ensemble 31 pièces. Dont 13 en vélin vert avec rubans de fermeture et armoiries de Bruges Libre en lettres d'or, 4 en vélin jaune (dont un avec armoiries de Bruges Libre) et 13 en pleine peau de veau de l'époque avec armoiries de Bruges Libre en lettres d'or. Tous très bien conservés (31)

[BRUGSE COMPTOIR AMANAKKEN]