[BRUGGE ALMANAKKEN]

Almanach oute oprechten Brughschen Hemel-meter voor het schrickel-jaer M.D.C.C.X.VI.door Lucas Van Brugghe Brugghe Judocus van Pee 1716 Pas dans STCV ou Biekorf Format 18,5 x 7 cm, imprimé en rouge et noir, vignette de titre. En annexe : Pronostication et specieboecxken. Reliure d'époque en parchemin avec couverture et armoiries des Libres de Bruges sur les deux plats. En annexe : Lucas vanden Lande - Nieuwen brughschen contoir almanach for M.D.C.C.XL. Brugghe, J. Beernaerts, 1740. Dimensions : 18 x 7 cm, impression rouge/noire, avec 'vie et actes des ducs de Brabant' et specieboecxken, parchemin avec couverture de l'époque + Lucas van den Lande - Nieuwen brughschen contoir almanach for M.D.C.C. LXXIX. Bruges, Wed. de Franciscus Beernaerts, 1779. 8°, impression rouge/noir, contient 'Prognostication', 'law of the city of Bruges', 'Daeden van Keyser Carel V' et 'Kronycke', reliure en parchemin d'origine (3).

[BRUGGE ALMANAKKEN]