BEAUCOURT de NOORTVELDE, Patrice

Description de la seigneurie et des terres des Proossche à l'intérieur et à l'extérieur de la célèbre ville de Bruges Bruges Petrus de Sloovere 1764 In-8°, [18], 345, [6] pp et avec un frontispice dépliant (avec 'Proossche') et 16 portraits d'évêques. Reliure d'époque en veau avec quelques usures. En annexe : Lois et coutumes de la ville de Brugghe. Gendt, 1776. 8°, pleine peau de veau + 'De warachtighe fabulen der dieren'. Réimpression (1978) de la première édition de 1567. Ex. 47/50 avec gravure originale. (3)